bitte auf die Bilder klicken

Zusätzliche Angebote 2018/19

Name der Arbeitsgemeinschaft

Name des AG-Leiters

Kurzbeschreibung des Inhaltes

Anzahl der

Wochenstunden

Theatergruppe „Kellergeister“

Ines Heißner

Sophie Hintersdorf

Erarbeitung eines Theaterstückes

  • Texte finden und dramatisieren
  • Sprechübungen
  • Bewegungsübungen

Kulissen- und Requisitenbau

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-10

Mittwoch (14tägig in B-Woche): 14:00-15:30

2

Offenes Atelier


dieses Schuljahr leider nicht möglich

Hauswirtschaft

„Kochen, Backen und Gestalten“

Petra Rauchmaul

Kochen und Backen einfacher Gerichte /Kuchen / Gebäck

Tischdekoration zu bestimmten Anlässen

Handarbeiten: Nähen, Stricken, Häkeln

Verkauf auch für gemeinnützigen Zweck

2

Volleyball AG 1

Verein

Annika Müller

Volleyball Mädchen U 18; Klassenstufe 9-11

Mittwoch 18:45-20:15 Uhr

2

Volleyball AG 2

Verein

Anja Müller

Volleyball Mädchen U 14 8; Klassenstufe 6+7

Montag und Mittwoch 18:45-20:15 Uhr

4

Volleyball AG 3

Verein

Axel Haubeiß

Volleyball Jungen U 16 und U 20; Klassenstufen 8-12

Montag und Donnerstag 18:45-20:15 Uhr

4

Volleyball AG 4

Verein

Sascha Jacob

Volleyball Jungen und Mädchen; Klassenstufe 5-8;

Freitag 14-15.30 Uhr

2

Volleyball AG 5

Verein

Volker Müller

Volleyball Mädchen U 18; Klassenstufe 9-11;

Mittwoch 18:45-20:15 Uhr

2

Volleyball AG 6

Verein

Vanessa Wernecke

Volleyball Mädchen U 11; Klassenstufe 2-5

Freitag 14:00 bis 15:30 Uhr

2

Nachwuchsorchester

Tomas Teichmann

Schüler der Klassenstufe 5-7, die ein Orchesterinstrument erlernen;

Mittwoch 14:00-15:30

2

AG Blockflöte

Birgit Raida

Montag:ab 13:30-15:00

Diese AG endet für die Schüler der Klassenstufe 5 im März 2019, die dann ein Orchesterinstrument erlernen.

2

Chor

Martina Rößler

Klassenstufe 5-12

Montag: 13.45-15:15 (1. Halbjahr)

Mittwoch: 13:45-15:15 (2. Halbjahr)

2

Unihockey

Uwe Bindel

Klassenstufe 5-10

Termin bitte bei AG-Leiter erfragen

2

Badminton

Gabor Radli

Klassenstufe 5-10

Termin bitte bei AG-Leiter erfragen

2

Basketball

Dimo Raffel

Klassenstufe 5-10

Termin bitte bei AG-Leiter erfragen

2

Technik-AG

Elke Dahlke

Klassenstufe 5-12

Freitag (14-tägig in B-Woche): 14:00-15:30

1

Schulsanitätsdienst

Ilona Bause

Klassenstufe 5-9

Montag (14-tägig in B-Woche) : 13.45-15:15

1

Junge Blogger

Tiffany Baysden

Klassenstufe 5-10

Montag (14-tägig in A-Woche): 13:35-15:15

1