bitte auf die Bilder klicken

Zusätzliche Angebote 2019/20

Name der Arbeitsgemeinschaft

Name des AG-Leiters

Kurzbeschreibung des Inhaltes

Theatergruppe „Kellergeister“

Frau Heißner

Frau Hintersdorf

Erarbeitung eines Theaterstückes

  • Texte finden und dramatisieren
  • Sprechübungen
  • Bewegungsübungen
  • Kulissen- und Requisitenbau

Mittwoch: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-10

Hauswirtschaft

„Kochen, Backen und Gestalten“

Frau Rauchmaul

Kochen und Backen einfacher Gerichte /Kuchen / Gebäck

Tischdekoration zu bestimmten Anlässen

Handarbeiten: Nähen, Stricken, Häkeln

Verkauf für gemeinnützigen Zweck

Donnerstag: 13:30-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Volleyball AG 1

Frau Müller

Herr Müller

Volleyball Mädchen U 18; Klassenstufe 9-11

Dienstag: 17:00-19:00

Volleyball AG 2

Frau Müller

Volleyball Mädchen U 14; Klassenstufe 6

Montag: 18:45-20:15

Mittwoch: 18:45-20:15

Volleyball AG 3

Herr Haubeiß

Volleyball Jungen U 16 und U 20; Klassenstufen 8-12

Montag: 18:45-20:15

Donnerstag: 18:45-20:15

Volleyball AG 4

Frau Wernecke

Volleyball Mädchen U 11; Klassenstufe 2-5

Freitag: 14:00-15:30

Volleyball AG 5

Herr Jacob

Volleyball Mädchen und Jungen U 16

Freitag: 14:00-15:30

Badminton

Frau Hotze

Klassenstufe 5-7

Theorie und Spielpraxis

Mittwoch: 13:45-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-7

Blasorchester

Herr Teichmann

Freitag: 13:30-16:00

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

AG Blockflöte

Frau Raida

Instrumentalunterricht Blockflöte

Diese AG endet für die Schüler der Klassenstufe 5 im März 2020, die dann ein Orchesterinstrument erlernen.

Montag: 13:35-14­:30

Beginn: ab 9.9.2019

Chor

Frau Rößler

Montag: 13:45-15.15

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Spanisch

Frau Wilhelm

Einführung in die Sprache und Kultur Spaniens und Lateinamerikas

Montag: 13:45-14:30; 14-tägig

Beginn: ab 21.10.2019

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 10

Technik-AG

Frau Dahlke

Donnerstag: 13:30-15:30; 14-tägig

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Nähen

Frau Würbach

Nähen mit der Nähmaschine, Herstellung von Taschen, Utensilien…

Dienstag: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Showtanz

Frau Teichmann

Dienstag oder Mittwoch: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-10

Unihockey

Herr Bindel

Theorie und Spielpraxis

Mittwoch: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-9

Erste Hilfe

Frau Bause

Frau Nennewitz

Erwerb von Grundkenntnissen

Montag: 14:00-15.30; 14-tägig

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-9

Mathematik

Frau Lüttge

Vorbereitung auf Klassenarbeiten und Tests, Übungsaufgaben zum aktuellen Lernstoff

Montag: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 7-8

Lesen

Herr Schmidt

Herr Büchler

Lesezirkel und Buchbesprechungen

Montag: 14:00-15:30; 14-tägig

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-7

Mathematik

„Mathe zum Knobeln“

Herr Weinhold

Termin: Absprache mit Hr. Weinhold

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 5-12

Poetry Slam

Frau Steinbach

Donnerstag: 14:00-15:30, 14-tägig

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 5-12

Computer AG

Herr Seeling

Arbeit mit unterschiedlichen Programmen, Erstellen von Datenbanken, Präsentationen etc.

Ansprechpartner: Frau Müller,A.

Junge Blogger

Frau Grauel

Montag: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 5-12