bitte auf die Bilder klicken

Arbeitsgemeinschaften 2021/22

:

Name der Arbeitsgemeinschaft

Name des AG-Leiters

Kurzbeschreibung des Inhaltes

Theatergruppe „Kellergeister“

Frau Heißner

Frau Hintersdorf

Erarbeitung eines Theaterstückes

  • Texte finden und dramatisieren
  • Sprechübungen
  • Bewegungsübungen
  • Kulissen- und Requisitenbau

Mittwoch: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-10

Hauswirtschaft

„Kochen, Backen und Gestalten“

Frau Rauchmaul

Kochen und Backen einfacher Gerichte /Kuchen / Gebäck

Tischdekoration zu bestimmten Anlässen

Handarbeiten: Nähen, Stricken, Häkeln

Verkauf für gemeinnützigen Zweck

Mittwoch: 13:35-15:35

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Volleyball AG 1

Herr Lüttge

Volleyball Mädchen U 18; Klassenstufe 9-11

Dienstag: 17:00-19:00

Volleyball AG 2

Frau Anja Müller

Volleyball Mädchen U 14; Klassenstufe 6

Montag: 18:45-20:15

Mittwoch: 18:45-20:15

Volleyball AG 3

Herr Haubeiß

Volleyball Jungen U 16 bis U 20; Klassenstufen 8-12

Montag: 18:45-20:15

Donnerstag: 18:45-20:15

Volleyball AG 4

Herr Bindel

Volleyball Jungen Mädchen U 12

Freitag: 14:00-15:30

Badminton

Frau Hotze

Klassenstufe 5-7

Theorie und Spielpraxis

Mittwoch: 14:-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-7

Blasorchester

Herr Niehl

Freitag: 13:30-16:00

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Chor

Frau Rößler

Montag: 13:45-15.15

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Technik-AG

Frau Dahlke

Montag: 13:30-15:30; 14-tägig

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Nähen

Frau Würbach

Nähen mit der Nähmaschine, Herstellung von Taschen, Utensilien…

Mittwoch: 14:00-16:00

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-12

Sportspiele und Unihockey

Herr Bindel

Theorie und Spielpraxis

Mittwoch: 14:00-15:30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 5-9

Feuerwehr

Feuerwehr Gebesee/Elxleben

Grundausbildung Feuerwehr und Erste Hilfe Ausbildung

Montag: 14:00-15.30

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 8-10

Percussion

Mark Sodenkamp, Hanna Müller

Vermittlung von Grundkenntnissen und Spielpraxis

Mittwoch: 13:25-13:55

Donnerstag 13:25 - 13:55 Uhr

Stratosphäre

Herr Haubeiß

Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung des Fluges eines Heliumballons in der Stratosphäre

Mittwoch: 14:00-16:00; ab 2022

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufen 9-10

Offener Treff, Schulsozialarbeiterin

Frau Masch

Treff für Schüler

Donnerstag 7. Stunde

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 5-12

Oskars Gesprächskreis

Frau Masch

Gespräch zu unterschiedlichen Themen

Anmeldung erforderlich

Teilnehmer: Schüler der Klassenstufe 5-12

Paartanz-Kurs Rock“N“Roll

Frau Fliedner, Herr Buckwitz

Grundschritte, Akrobatik und Tanzfiguren

Freitag 14:00 - 15:00 Uhr